Главная \  Статьи \  Все о глазах \  Правила пользования контактным...
]]>
Версия для печати
]]>

Статьи

Все о глазах Линзы для очков
Образ жизни и очки На заметку

Правила пользования контактными линзами

Общие правила:

1) Привыкайте к контактным линзам постепенно: в первый день не носите линзы более 3-х часов, затем увеличивайте время ношения на 1 час в день. Наилучшим, то есть достаточным для практической жизни и безвредным для глаза, является ношение линз в течение 10-12 часов.

2) Прежде чем дотрагиваться до контактных линз, всегда тщательно мойте руки мягким мылом, хорошо споласкивайте и вытирайте их полотенцем, которое не оставляет на руках волокон.

3) Контактные линзы рекомендуется устанавливать до нанесения макияжа

4) При необходимости промыть линзу перед тем, как установить ее на глаз, пользуйтесь только свежим стерильным раствором, который рекомендован вашим офтальмологом. НИКОГДА НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ВОДОЙ ИЗ-ПОД КРАНА.

5) чтобы избежать повреждения линзы или глаза, снимать и надевать линзы желательно перед зеркалом. Ногти должны быть коротко подстрижены и подпилены.

6) при любом воспалительном процессе глаз ношение контактных линз противопоказано до полного выздоровления. Техника надевания контактных линз Начинайте с установки линзы на правый глаз. После того как Вы осмотрели линзу и убедились, что она не вывернута наружу, поместите ее на кончик указательного пальца. Верхнее веко зафиксируйте указательным, а нижнее- средним пальцем Посмотрев на линзу, аккуратно прижмите ее к глазу. Медленно отпустите линзу, осторожно отпустите веки и моргните То же самое повторите с левой линзой. Снятие контактных линз Всегда снимайте первой ту линзу, с которой начинали установку. Глядя вверх, указательным пальцем сместите линзу вниз на склеру. Осторожно сожмите линзу между указательным и большим пальцами и снимите ее.

Уход за контактными линзами

Линзы должны храниться только в специальном универсальном растворе.

Перед повторным использованием линза подлежит чистке и дезинфекции: положите линзу на ладонь вогнутой поверхностью вверх, нанесите несколько капель раствора, потрите пальцем., ополосните линзу с внутренней стороны и положите в контейнер со свежим универсальным раствором.

Все традиционные контактные линзы один раз в неделю необходимо чистить ферментным раствором.

Ферментные таблетки используются для удаления белковых отложений, что обеспечивает прозрачность линз и удобство в использовании. заполнить контейнер или специальные стаканчики чистым многоцелевым раствором; растворить в каждой ячейке одну ферментную таблетку; снять, очистить, промыть обе линзы и погрузить их в приготовленный раствор; линзы дневного ношения с влагосодержанием 38-42% оставить в растворе на 1-8 часов (сильно загрязненные линзы оставить на 10 часов, но не свыше 12 часов); линзы продолжительного ношения с влагосодержанием 55-75% оставить в растворе на 10-30 минут (сильно загрязненные линзы оставить на 1-2 часа); вынуть линзы из контейнера, очистить и промыть их чистым раствором; вылить остатки раствора из контейнера, промыть его; наполнить контейнер чистым раствором; погрузить линзы в раствор на всю ночь или не менее, чем на 4 часа;

Для улучшения переносимости контактных линз можно использовать растворы искусственной слезы. В случае дискомфорта, раздражения, затуманивания зрения, а также ощущения "сухости" при использовании линз: - капнуть 1-2 капли раствора искусственной слезы на каждую линзу, надетую на глаз, и моргнуть несколько раз. Использовать 3-4 раза день.