Главная \  Статьи \  На заметку \  Правильный уход за очками и оч...
]]>
Версия для печати
]]>

Статьи

Все о глазах Линзы для очков
Образ жизни и очки На заметку

Правильный уход за очками и очковыми линзами: очистка линз, бережное обращение

Подчас мы не уделяем должного внимания и достаточно небрежно обращаемся со своими очками. А ведь правильный уход за оправами и очковыми линзами не только продлевает срок их службы, но и делает ношение очков более комфортным. Процедура очистки линз может стать простой и эффективной, если прибегнуть к помощи специальных средств.

В процессе ношения очков на линзах отлагаются разнообразные загрязнения. Человеческий пот, чешуйки кожи, частички пыли - все это образует на линзах нерастворимую в воде масляную пленку, снижает светопропускание линз, ухудшает внешний вид очков. Вредны линзам также пыль, сажа, продукты сгорания автомобильного топлива, атмосферные осадки, дорожная грязь. Современные средства по уходу за очками легки в использовании, а, самое главное, эффективны против любых загрязнений.

Многоразовые салфетки из микрофибры для ухода за линзами

Они состоят из ультратонких волокон. Благодаря малому диаметру - всего 0,06 мм - микроволокнам удается проникать в микропоры линзы, удаляя при этом любую жидкость или твердые частицы быстрее любой другой ткани. Микрофибровые волокна буквально всасывают пыль и загрязнения внутрь своей матрицы и надежно удерживают их. Такая салфетка может поглощать и удерживать грязь и влагу, объемом в 7 раз больше ее собственного веса. Главное правило эффективного использование этих салфеток - это помнить о необходимости поддержания их в чистом состоянии, так как грязная салфетка может поцарапать покрытие линзы.

Разовые влажные салфетки

Они упаковываются в герметичные пакеты, что очень удобно для тех, кто экономит время. Такие салфетки содержат очиститель и быстроиспаряющийся спирт.

Спреи-очистители

Чистящая способность спреев объясняется содержанием поверхностно-активных веществ - специальных химических соединений. Молекулы этих веществ охотно вступают в контакт с загрязняющими веществами, например, трудно отмываемыми жирами и маслами, и удаляют их без труда. После нанесения спрея, линзу следует протереть многоразовой салфеткой из микрофибры. Важно отметить, что спреи для очистки линз не содержат щелочных добавок, которые могут повредить поверхность линз из пластика, поликарбоната и высокопреломляющих органических материалов.

Помимо чистки, очки требуют к себе ежедневного бережного отношения. Чтобы оправа и линзы прослужили вам не один год, постарайтесь соблюдать несколько простых правил:

1.Всегда снимайте очки двумя руками. Так вы убережете крепления и заушники оправы от поломки.

2.Храните очки только в футляре. Ни в коем случае не кладите в портфель или сумку рядом с другими вещами: так вы можете поцарапать линзы.

3.Не кладите очки линзами вниз. Так вы убережете их от царапин.

4.Не следует использовать очки в качестве ободка для волос. Такая привычка приводит к тому, что винтики крепления выпадают, а заушники очков некрасиво сгибаются.

5.Следите за тем, чтобы ваши очки не оставались на открытом солнце, в том числе, под лобовым стеклом автомобиля. Нагрев свыше 80 градусов Цельсии вреден для очков.

Источник: http://www.minimum-price.ru