Главная \  Новости \  Архив за 2009 г. \  Плохое зрение может быть симпт...
]]>
Версия для печати
]]>

Новости

2008 г. 2009 г.
2010 г. 2014 г.

Плохое зрение может быть симптомом депрессии

19 мая 2009 г.

Психологи из Университета Тель-Авива в ходе серии экспериментов доказали, что у людей, подверженных депрессии, портится зрение. Офтальмологи установили обратную зависимость - если их пациенты не носят очки, они рискуют впасть в глубокое уныние.

Израильские ученые исследовали 32 пациентов, страдающих депрессией. Участникам тестов предлагалось рассмотреть серию специальных картинок. Люди видели отдельные фрагменты изображений нечетко или не замечали их вовсе. Исследователи полагают, что это связано с работой центров мозга, отвечающих за обработку зрительной информации: депрессия ухудшала возможности распознавания изображений.

Руководитель исследования доктор Ури Полат сделал вывод о том, что зрительный тест делает достоверной диагностику депрессии в 100% случаев. Израильские ученые считают, что по зрительным тестам медики теперь смогут не только диагностировать депрессию, но и контролировать процесс лечения антидепрессантами. Период контроля за выздоровлением пациента можно будет ограничить несколькими днями вместо месяца, как это было ранее.

Есть и обратная зависимость, которую давно заметили офтальмологи: люди с плохим зрением будут страдать и от депрессии в том случае, если не носят очки. Дело в том, что нарушение зрения сказывается на световосприятии человека, а недостаток солнечного света приводит к депрессивным состояниям.

Российские психиатры и психоаналитики согласны с тем, что именно зрение и слух, как наиболее активные «распознавательные» органы чувств, при депрессии травмируются. «У больного депрессией возникает проблема сохранения информации в мозгу, проблема сосредоточения, - сказала в интервью «Газете» главный психиатр, внештатный специалист-эксперт, психиатр Минздравсоцразвития РФ, директор ГНЦ имени Сербского Татьяна Дмитриева. - Я думаю, ухудшение зрения - только одна сторона цепочки наступивших изменений у больного депрессией, рассматривать ее можно с разных сторон». Дмитриева подчеркнула, что изучение связи «депрессия - зрение» весьма перспективно, поскольку по всем данным в ближайшие годы число случаев депрессий у населения будет только расти.


Источник: http://www.ochki.net