Главная \  Новости \  Архив за 2009 г. \  Четырёхглазая рыба показала зе...
]]>
Версия для печати
]]>

Новости

2008 г. 2009 г.
2010 г. 2014 г.

Четырёхглазая рыба показала зеркальное зрение

22 января 2009 г.

Глубоководные существа постоянно удивляют зоологов своими необычными способностями. Чтобы приспособиться к жизни на глубине более километра, некоторые из них стали использовать для чёткого зрения микроскопические "зеркала" вместо стандартных линз.

Даже в очень чистой морской воде солнечный свет практически не проникает на глубины свыше тысячи метров. Глубоководные рыбы живут в темноте. В результате у многих их них в ходе эволюции глаза стали похожи на трубки, смотрящие вверх.

"Это всё равно что иметь на голове телескоп, постоянно направленный к поверхности океана", - поясняет Рон Дуглас (Ron Douglas) из Лондонского университета (City University London).

Однако существам необходимо различать и кое-что вокруг себя, так как 80% из них излучают и свой собственный свет (благодаря биолюминисценции).

Одним из таких "универсалов" стала представительница семейства опистопроктовые, которую зоологи выловили между островами Самоа и Новой Зеландией.

"Моё внимание привлекла именно эта особь Dolichopteryx longipes, так как мне показалось, что у неё четыре глаза. Однако позвоночных с четырьмя глазами не существует", - рассказывает Дуглас.

В ходе исследования выяснилось, что у этой рыбы на самом деле два глаза, но в каждом из них две части, одна смотрит вверх, а другая - вниз.

Команда исследователей выяснила, что нижняя часть глаз Dolichopteryx longipes состоит из тысяч кристаллов, работающих по принципу зеркал. Они расположены под небольшими углами друг к другу и фокусируют свет на сетчатке.

Более того, компьютерное моделирование показало, что эта рыба способна чётко видеть изображение и того, что внизу, и того, что вверху.

Таким образом получается, что мезопелагические рыбы - первые позвоночные, которые использует для фокусировки света на сетчатке глаза не привычные для человека линзы (собирающие свет в фокусе), а структуры, напоминающие микроскопические зеркальца. При этом, как подчёркивают исследователи, данная система обеспечивает чёткую картинку.

Вполне вероятно, данная рыба уникальна, но глубины океана настолько плохо изучены, что никто не знает, что ещё учёные в скором времени обнаружат в этом "космосе под ногами".

Статья авторов исследования опубликована в журнале Current Biology.


Источник: http://www.membrana.ru