Главная \  Новости \  Архив за 2009 г. \  Если ваша роговица превращаетс...
]]>
Версия для печати
]]>

Новости

2008 г. 2009 г.
2010 г. 2014 г.

Если ваша роговица превращается в конус

19 января 2009 г.

Наши глаза не только отличный природный фотоаппарат, но и довольно совершенное геометрическое построение. Правда, иногда эта геометрия нарушается, как, например, при заболевании с геометрическим же названием - кератоконус. Что это такое и как с ним справляться?

"Это заболевание чаще всего носит наследственный характер, - рассказывает зав. Центральным отделением микрохирургии глаза Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем, доктор медицинских наук, профессор Владимир Трубили. - У больных происходит истончение роговицы в центральной зоне, она как бы сходит на конус, и это грозит пациенту потерей зрения.

Роговица, как и хрусталик, - это линза, и в оптической системе глаза она играет очень важную роль, даже более важную, чем хрусталик (сила преломления роговицы составляет 40-43 диоптрии, а хрусталика - только 20 диоптрий, к тому же в процессе зрения она участвует большей поверхностью).

Повреждение этой ткани не только врожденное, но и полученное вследствие травм или воспалительных процессов, ведет к искаженной передаче изображения на сетчатку глаза и существенному ухудшению зрения.

Начальный кератоконус определить очень сложно. Когда человек приходит к офтальмологу с жалобами на зрение, то внимательный специалист применяет при обследовании метод рефракции глаза. Одним из первых признаков кератоконуса является астигматизм ( неправильная форма роговицы).

Кроме того, любое отклонение толщины роговицы от определенной нормы, обнаруженное с помощью ультразвукового прибора, должно насторожить врача и послужить поводом для более серьезного обследования с целью выявления кератоконуса. На более поздних стадиях помутнение роговицы заметно при осмотре с помощью щелевой лампы.

Заболевание относится к прогрессирующим, в запущенных случаях истончение может дойти чуть ли не до разрыва роговицы. 4-ая стадия - это почти предел, и ждать чуда от лекарственных препаратов нет смысла. Сегодня кератоконус лечится только хирургическим путем и для пересадки донорской роговицы считается заболеванием с благоприятным прогнозом".


Источник: http://www.pravda.ru