Главная \  Новости \  Архив за 2008 г. \  Что лучше – очки или кон...
]]>
Версия для печати
]]>

Новости

2008 г. 2009 г.
2010 г. 2014 г.

Что лучше – очки или контактные линзы?

02 декабря 2008 г.

Преимущества контактных линз перед очками, казалось бы, очевидны: они не портят лицо, не искажают изображения, не ограничивают бокового зрения и не запотевают. Однако прежде чем сделать выбор в пользу последних, не мешает хорошенько подумать...

 

Чтобы не нанести себе вред ношением линз, необходимо строго соблюдать несколько важных правил. Прежде всего, подбирать линзы можно только с помощью врача и после тщательного медицинского обследования ваших глаз. При некоторых заболеваниях глаз носить линзы вообще противопоказано.

Прежде чем надеть линзы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Сначала вам предстоит научиться их надевать и снимать. Обычно этому учат в медицинском кабинете, где заказывают линзы. Но далеко не у всех получается сразу. Так что дома вам еще предстоит длительный период привыкания к линзам. Запаситесь терпением и будьте готовы к тому, что вам придется долго с ними возиться. В первые дни у вас также могут сильно слезиться и болеть глаза.

Помните, что носить линзы дольше, чем указано в инструкции, а тем более ложиться в них спать ни в коем случае нельзя! Это может привести к врастанию сосудов в роговицу, нарушению ее питания и другим проблемам, вплоть до полной потери зрения!

Хранить снятые контактные линзы можно только в специальной жидкости, не забывая их дезинфицировать. Линзы не способны полностью заменить очки, так как при простуде и некоторых других заболеваниях носить их не рекомендуется.

Если вы носите линзы, вам следует регулярно проходить осмотр у офтальмолога. Линзы нужно периодически менять, срок их ношения обычно указан в инструкции. Если вы начали чувствовать дискомфорт, находясь в линзах - значит, пришла пора отправляться к врачу.

Недавно исследователи из университета Ла Лагуны (Канарские острова) пришли к выводу, что постоянное ношение контактных линз может привести к тяжелой инфекционной болезни - амебному кератиту, вызывающему воспаление роговицы и слепоту. Возбудителями ее являются амебы Acanthamoeba, которые встречается в почве и в проточной воде.

В последнее время заболеваемость амебным кератитом возросла во всем мире именно из-за того, что люди стали носить контактные линзы, говорят ученые. Амебы попадают в контейнеры для линз, когда их промывают водопроводной водой, а растворы, в которых хранят линзы, не способны уничтожать эти микроорганизмы.

Так что стоит ли игра свеч? Прежде чем приобретать линзы, взвесьте все за и против. Ведь главное-это сохранить ваше здоровье.


Источник: http://www.pravda.ru